Festas do concelho de Paredes de Coura 2014
Domingo
- dia 3
Domingo - dia 10 (FeriadoMunicipal)
22:00 - “O Mundo a Dançar”
- Festival Internacional de Folclore (Org. FolkMonção)
Quarta-feira
- dia 6 (Festa do Emigrante)
21:30 - Atuação do Grupo de Cantigas” Ré Maior
“- Mozelos
23:00 - Atuação do Grupo Musical “
Kalhambeke”- Paredes de Coura (Largo Hintze Ribeiro)
Quinta-feira
- dia 7
21:00 - Atuação do “Grupo
folclórico da Casa do Minho do Rio de Janeiro- Brasil”
22:00 - Atuação do Grupo
de Cantigas da ACRD de Padornelo (Largo Hintze Ribeiro)
Sexta-feira - dia 8
08:45 - Salva de morteiros
09:00 - Arruada pelos Grupos de Bombos e Zés
P´reiras de Paredes de Coura:
• Figueiras na Rua -
Rubiães
• Amigos da Música – Coura
(São Martinho)
• Amigos da Farra -
Padornelo
12:00 - Concentração dos
Grupos de Bombos (Largo Visconde de Mozelos)
19:00 - Despedida dos
Grupos de Bombos (Largo Visconde de Mozelos)
22:00 - Atuação do Grupo
“Cantares do Campo”- Formariz (Largo Hintze Ribeiro)
22:30 - Atuação do Grupo
Musical “Junior´s” (Largo 5 de Outubro)
Sábado
- dia 9
08:45 - Salva de morteiros
09:00 - Entrada dos Grupos
de Bombos e Zés P´reiras de Paredes de Coura:
• Figueiras na Rua -
Rubiães
• Amigos da Música – Coura
(São Martinho)
• Amigos da Farra -
Padornelo
12:00 - Ribombar dos
Grupos de Bombos (Largo Visconde de Mozelos)
14:30 - Entrada da Bandas
de Música que atuarão no Largo Visconde de Mozelos até à 01:00
• Banda de Música 12 de Abril
• Banda de Música da
Carregosa
16:00 - Cortejo
Etnográfico
19:00 - Missa vespertina
com sermão a Santo António (Igreja Matriz)
21:30 - Atuação das Bandas
de Música
22:30 - Atuação do Grupo
Musical “ Setor Público” (Largo 5 de Outubro)
00:30 - Despedida das
Bandas de Música (Largo Visconde de Mozelos)
01:00 - Fogo-de-artifício
Domingo - dia 10 (FeriadoMunicipal)
08:45 - Salva de morteiros
09:00 - Hastear Solene da
Bandeira — Largo Visconde de Mozelos
09:15 - Entrada da Banda
de Música S. Tiago de Lobão
11:00 - Missa solene e
sermão em honra de Nossa Senhora das Dores solenizada pelo Grupo Coral de Santa
Maria de Paredes (Igreja Matriz)
11:30 - Missa em honra de
S. Lourenço, Comemorativa dos Combates da Travanca (Capela-monumento de
Cerdeira, na freguesia de Cunha)
15:00 - Sessão Solene
Evocativa do Dia do Concelho
16:00 - Entrada de
Fanfarra “Deu la Deu” da Cruz Vermelha – Monção
17:30 - Imponente
Procissão
20:00 - Despedida da Banda
de Música (Largo Visconde de Mozelos)
21:30 - Desfile e Festival
Nacional de Folclore (Largo Hintze Ribeiro):
• Grupo Etnográfico de
Paredes de Coura
• Rancho Folclórico e
Etnográfico de Palhais - Trancoso
• Grupo Folclórico “ O
Arrais” - Ílhavo
• Rancho Santa Cecília de
Vilaça – Braga
• Rancho “ Danças e
Cantares de Marinhas – Esposende
• Grupo "Cancioneiro
Courense"
22:30 - Atuação do Grupo
Musical “Graffiti” (Largo 5 de Outubro)
01:00 Fogo-de-artifício